ОдессаВойна

В Одессе откроют мемориал погибшим воинам АТО/ООС

15:15 16 дек 2021.  1156Читайте на: УКРРУС

Мемориальный комплекс откроют возле здания Одесской ОГА в мае 2022 года.

«Строительство ряда объектов Мемориала памяти погибшим воинам находится на завершающем этапе, ожидаем реализацию этого проекта до мая», - отметил первый заместитель председателя ОГА Борис Волошенков, сообщает «Укринформ».

Строители генподрядной компании «Кайлас-2007» уже выполнили основной объем земляных и инженерных работ, завершается ландшафтная реконструкция. 

Мемориал памяти погибшим воинам АТО/ООС предусмотрен соавторами Михаилом Ревой и Натой Головченко в необычной форме стилобата – гранитного помоста длиной в двадцать метров. В верхней части стилобата на поверхности гранитной плиты будут высажены в 21 вырез округлой формы яблони и рябина, символизирующие возрождение к жизни и бесконечное стремление к небу и солнцу. А на боковых панелях плит рельефным методом выгравируют имена и фамилии одесситов и жителей области, которые погибли, защищая Украину от российских агрессоров. 

Рядом с фамилиями погибших защитников Украины будет изображен QR-код, и каждый желающий сможет с помощью своего мобильного гаджета получить более подробную информацию о том или ином защитнике Отчизны.

Напомним, что 30 октября в полицию поступило сообщение о том, что на Стене Памяти Героев Небесной Сотни и АТО/ООС в Черновцах разбиты два портрета погибших участников боевых действий.

Читайте также: РФ отреагировала на планы демонтажа мемориала погибшим в боях с УПА бойцам НКВД-МГБ

Фото: «Укринформ».

 

Читайте также: Россия отреагировал на план властей Львова демонтировать советскую звезду

Евгений Медведев

Самое читаемое