ПолитикаИталия

В Нацгвардии назвали виновных в итальянском пленении Маркива

21:33 10 авг 2019.  6318Читайте на: УКРРУС

12 июля суд города Павия приговорил украинца к 24 годам заключения. 

Координатор батальона Нацгвардии имени Кульчицкого, бывший депутат Верховной Рады VIII созыва от Блока Петра Порошенко Андрей Антонищак обвинил высокопоставленных представителей силовых структур Украины в осуждении к 24 годам лишения свободы нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом он написал на странице в Facebook.

“В дальнейшем расскажу об огромном вкладе в вопрос освобождения ”итальянця“ Авакова, Балана, комбрига Леоновича, Матиоса и десятков людей, имена которых не будут названы. Это огромная грязная политическая игра с участием России. И постыдным немужским поведением ведомств и персоналий Грицака и Луценко. Вина, что пока что Виталий сидит (нашей стороны) полностью на них!” — подчеркнул координатор.

Напомним, 12 июля суд итальянского города Павия признал виновным нацгвардейца Виталия Маркива, которого обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Рокелли на Донбассе в 2014 году. Маркива приговорили к 24 годам заключения. 

Два года 29-летний нацгвардиеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери — она живет в области Марке. 

Украина отрицает причастность бойца Национальной гвардии к смерти итальянского репортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова, погибших 24 мая 2014 близ Славянска, оккупированного тогда пророссийскими силами. 

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству иностранных дел и Генеральной прокуратуре Украины срочно заняться вопросом возвращения на родину нацгвардейца Маркива.

Фото: на снимке 29-летний Виталий Маркив, Обозреватель

Ирина Костюченко

Самое читаемое