ЭкономикаТранзит

В Минэнерго назвали предложение «Газпрома» неприемлемым

07:02 19 ноя 2019.  806Читайте на: УКРРУС

Вероятно, транзит газа из РФ в Европу территорией Украины в 2020 году продлен не будет.

Присланное 18 ноября предложение ПАО "Газпром" (РФ) в адрес НАК "Нафтогаз Украины" о продлении действующего или заключении нового договора о транзите газа сроком на один год с отказом обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже является неприемлемым, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером, 18 ноября.

"Давайте откровенно. Это предложение, которое было получено, оно является неприемлемым для Украины, с учетом того, что надо отказаться от арбитражей и подписать договор всего на один год", - сказано в сообщении.

В то же время министр выразил надежду, что стороны еще смогут вернуться к конструктивному диалогу.

Напомним, 18 ноября "Газпром" за подписью председателя правления Алексея Миллера направил в адрес "Нафтогаза" официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении "Газпрома", в частности, должно быть указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств, указано в сообщении управления информации монополии.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции"; а также отзыв ходатайства "Нафтогаза Украины" об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании

Как писала Lenta.UA, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что в отказе от решения Стокгольмского арбитража и прекращении всех судебных разбирательств с «Газпромом» нет экономической целесообразности.

Как известно, 28 октября в Брюсселе состоялся очередной раунд трехсторонних консультаций России, Еврокомиссии и Украины по транзиту газа. На нем РФ заявила, что продлит транзит газа по территории Украины после 1 января 2020 года в случае, если НАК «Нафтогаз» «пойдет на мировую» во всех взаимных газовых спорах в Стокгольмском арбитраже, отказавшись от $22 млрд судебных претензий.

Однако, 1 ноября НАК «Нафтогаз Украины» подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому «Газпрому» на сумму 11 миллиардов долларов.

Следующий раунд трехсторонних консультаций по вопросу транзита российского газа в Европу через территорию Украины с 2020 года запланирован на конец ноября. 

Отметим, что «Газпром» не успевает достроить газопроводы Nord Stream-2 и Turkstream в обход Украины до 31 декабря 2019 года, поэтому вынужден просить о продлении контракта по транзиту еще на год.

В свою очередь Украина настаивает на заключении долгосрочного контракта на условиях законодательства ЕС с ежегодным объемом прокачки голубого топлива на уровне 60 млрд куб. м. 

Читайте также: У Путина заявили, что не откажутся от транзита газа через Украину

Фото: на снимке министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое