За рубежомБубонная чума

В Китае зафиксировали вспышку страшной средневековой болезни

08:09 19 ноя 2019.  2762Читайте на: УКРРУС

Ранее во Внутренней Монголии были подтверждены еще два случая заболевания.

В регионе Внутренняя Монголия в Китае подтвердили еще один случай бубонной чумы. Об этом сообщает портал Naked Science. 

“В это воскресенье власти сообщили о регистрации случая бубонной чумы у 55-летнего пациента, который съел плохо прожаренное мясо дикого кролика”, - говорится в сообщении. 

Сейчас пациент изолирован и проходит лечение в больнице в Улан-Кабе. 

В общей сложности 28 человек, имевших тесный контакт с пациентом, изолированы и находятся под наблюдением. Однако у них, по данным медиков, нет никаких симптомов бубонной чумы. 

Ранее во Внутренней Монголии были подтверждены еще два случая заболевания бубонной чумой. Lenta.UA сообщала, что в Монголии из-за чумы был введен карантин.

Как известно, бубонная чума начинается с возникновения бубонов — опухших лимфатических узлов, — способна прогрессировать и распространяться в легкие. Больные легочной формой могут разносить вызывающие ее бактерии Yersinia pestis воздушно-капельным путем. 

Чума передается человеку от инфицированных крыс или блох. Переходить от человека к человеку болезнь может при укусе блохи, «перепрыгнувшей» с одного индивида на другого. Но чаще всего чума распространяется воздушно-капельным путем при возникновении легочной формы.

Отметим, что в Европе в 1346—1353 годах произошла пандемия чумы. От болезни погибло от 30 до 60% населения. Считается, что возбудители болезни были занесены из Азии.

Читайте также: В Минздраве назвали число прокаженных

Фото: naked science

Ирина Костюченко

Самое читаемое