ОбществоФильм

В Киеве состоялся допремьерный показ фильма «Позывной Итальянец» о нацгвардейце Маркиве

22:53 19 фев 2021.  607Читайте на: УКРРУС

В пятницу, 19 февраля, состоялся допремьерный показ документального фильма об истории майдановца, добровольца-нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Автор фильма - директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. Фильм создан при поддержке Министерства культуры и информационной политики.

Символ фильма «Позывной Итальянец» - телевизионная трансляционная вышка на горе Карачун над Славянском, которую оборонял Маркив и под которой погибли итальянец Андреа Роккелли и россиянин Миронов. Она - символ украинского информационного пространства, на которое постоянно посягает страна-агрессор, отметили в МВД.

«Сегодня мы собрались в фантастический момент. В это трудно верилось, порой отчаяние охватывало. Но украинский солдат Виталий Маркив сказал, что он никогда не позволит себе, спасая себя, предоставить показания против Украины, а это очень важно. Слава нашему Герою и Слава Украине», - сказал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Маркив отметил, что «именно вера в то, что он не один, что мы можем отстаивать свои интересы и совместная борьба привели к победе».

«Почти три месяца, как я на свободе. Только взглянув со стороны, я осознал, если бы мы все вместе не объединились, я бы не смог все пройти. Это была общая борьба. Я хочу искренне поблагодарить побратимов, всех неравнодушных украинцев, это наша с вами победа », - сказал он.

Режиссер фильма и автор идеи Артем Шевченко отметил, что герой фильма Виталий Маркив является олицетворением тех, кто боролся за Украину на Майдане, и тех, кто пошел на фронт.

«Этот фильм, который, я уверен, посмотрят миллионы, и не только украинцев, но и иностранных граждан в разных точках мира и поймут одно, что государство Украина заботится и поддерживает своих воинов», - подчеркнул командующий Нацгвардии Николай Балан.

Фото: МВД

 

Александр Качура

Самое читаемое