ЭкологияЧернобыль

В Киеве повысилось содержание вредных веществ в воздухе

15:17 10 апр 2020.  3679Читайте на: УКРРУС

Воздух в Киеве испортился из-за больших лесных пожаров.

В Чернобыле в зоне отчуждения спасатели уже шестой день тушат пожары. Там горит сухая трава и камыши в местности, которая заболочена. Из-за распространившегося огня в лесу, в Киеве зафиксировали очень сильное загрязнение воздуха. В нем обнаружили огромное количество цезия-137. Об этом сообщает Государственный научный-технический центр по ядерной и радиационной безопасности. 

Специалисты взяли пробы воздуха на улице Василия Стуса, которая, согласно прогнозу, находилась на пути движения воздушных масс с продуктами горения и сообщили, что концентрация цезия-137 была кратковременной. 

"В пробах зафиксированы показатели, которые более чем 100 раз ниже максимально допустимой, установленной Нормами радиационной безопасности Украины (НРБУ-97)", - рассказали в научно-техническом центре.

Кстати, ранее в Минэкоэнерго также сообщали, что в воздухе в Киеве зафиксировали повышенное содержание диоксида азота, фенола и формальдегида. Напомним, что пожар в зоне отчуждения начался 4 апреля, площадь возгорания примерно 20 гектаров. 

Фото: ua

Ольга Левкун

Самое читаемое