ОбществоПротест

В Киеве на Майдане проходит акция протеста против пророссийского реванша

21:27 02 июл 2019.  993Читайте на: УКРРУС

На площади собралось около тысячи человек

Поводом для протеста стала регистрация кандидатами в депутаты одиозных Анатолия Шария и Андрея Клюева, которые фактически не проживали в Украине в течение последних 5 лет, сообщает LIGA.net.

Протестующие скандируют "Мы устали от дерьма", держат рукописные плакаты разной степени нецензурности. На площади собралось около тысячи человек, много журналистов, в том числе европейских СМИ.

Один из ораторов заявил, что если ЦИК не отменит свое решение, то протестующие отменят ЦИК.

Выступление Мустафы Найема часть участников митинга встретила криками "Ганьба". Найем говорил о том, что КСУ пытается отменить закон о люстрации, и это может стать еще одним измерением реванша.

"Говорят, что мы давим на суд. Мы точно знаем, что если мы не будем сегодня протестовать, то завтра в суд придет Портнов, и суд вдруг решит, что вслед за ним вернется Янукович. И снова будут приниматься решения в пользу реванша. Мы знаем, что когда мы приходим к суду, то вероятность таких решений резко падает и суд начинает судить по закону", - заявил другой выступающий.

Как сообщала Lenta.UA, акцию протеста на Майдане ранее анонсировал блогер и волонтер Роман Синицын.

Напомним, бывшего «регионала» Андрея Клюева Центральная избирательная комиссия зарегистрировала, выполняя решение суда, который не обратил внимание на доказательства о его отсутствии на территории Украины в течении 5 лет.

Аналогичным образом суд обязал ЦИК зарегистрировать пророссийского блогера Анатолия Шария.

Иллюстрационное фото: LIGA.net

Игорь Петрук

Самое читаемое