ПолитикаОГА

В Кабмине со скандалом поддержали 8 глав ОГА от Зеленского

15:58 26 июн 2019.  4583Читайте на: УКРРУС

Между вице-премьерами и министром внутренних дел возник спор вокруг прозрачности процедуры назначения.

На заседании Кабинета министров произошел громкий спор по поводу процедуры согласования кандидатур Владимира Зеленского на должности глав ОГА. 

Он начался после предложения вице-премьера Вячеслава Кириленко рассмотреть этот вопрос в открытом режиме. 

"Это политические фигуры, они будут принимать политические решения в переходной период. В связи с этим все вопросы, которые могут возникнуть к возможным главам ОГА и их позиция, должны быть известны всей стране", - сказал Кириленко. 

Его позицию поддержал вице-премьер Павел Розенко: "Общество на последних демократических президентских выборах, мне кажется, дало сигнал, что в будущем все кадровые решения должны проходить публично, прозрачно, красиво, чтобы никто никого не смог заподозрить в кулуарных схемах, договорняках, шахматках", - сказал он. 

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь предложил провести собеседование с кандидатами от Зеленского без присутствия СМИ. "Когда мы определимся, что кого-то поддерживаем или нет, мы сообщим публично", - сказал он. 

Затем в спор вмешался министр внутренних дел Арсен Аваков. "Не нужно превращать заседание Кабмина в политический клуб. Есть процедура, которую предложил премьер-министр. Собеседование - это не публичное аутодафе [приговор инквизиции], это ответы на вопросы. После этого каждый из нас сможет сказать: нет, я не согласен, или да, я согласен", - сказал он. 

Розенко съязвил, что министр внутренних дел и сам политическая фигура. 

"Павел, ты прекрасно знаешь, что решение отменить конкурсы было принято по предложению Петра Порошенко. Президент Зеленский внес такую кандидатуру, это его ответственность, а мы должны дать оценку этому, и мы это сделаем", - ответил ему Аваков. 

Кириленко после этого сказал, что процедура согласования - это совсем не собеседование, на что Гройсман ответил обвинением в двойном подходе: "Раньше мы назначали глав ОГА и это решение не обсуждали, а теперь нужно обсуждать. Почему? Потому что президент поменялся? Так что, теперь нужно блокировать его право назначать глав администраций? Не нужно. Внесет - мы поговорим с этими людьми". 

Однако Кириленко напомнил, что при премьер-министре Арсение Яценюке кадровые вопросы рассматривались публично. "Всех кандидатов на министров, заместителей, на глав администраций мы рассматривали здесь публично. Иногда дольше, иногда очень коротко, иногда даже переносили", - сказал он. 

В результате Гройсман поставил предложение Кириленко на голосование, но руки подняли только четыре человека. 

Кириленко не успокоился и сказал, что участвовать в обсуждении кандидатур глав ОГА не будет. 

Гройсман заметил, что вице-премьер пытается "политически бороться с президентом", и назвал это недопустимым, а Аваков на повышенных тонах сказал Кириленко: "Нужно уважать выбор украинского народа. Дайте работать президенту Зеленскому". 

В конце концов премьер попросил всех успокоиться, и заседание перешло в закрытый режим, в результате чего Кабмин поддержал назначение предложенных кандидатур. Об этом после заседания Кабмина заявил представитель президента в правительстве Андрей Герус, пишет "Интерфакс-Украина". 

"Все восемь представлений были поддержаны", - сказал Герус. 

По его словам, решения были не единогласны, потому что некоторые члены Кабмина голосовали против всех кандидатур.

Как сообщала Lenta.UA, 26 июня вице-премьер-министр Павел Розенко обнародовал список предложенных президентом кандидатур. При этом министр назвал процедуру назначения глав ОГА непрозрачной. Итак, в список вошли:

  1. Кириленко Павел Александрович -  Донецкая область;
  2. Бондаренко Игорь Самойлович -  Закарпатская область;
  3. Бно-Айриян Михаил Каренович - Киевская область;
  4. Комарницкий Виталий Марьянович - Луганская область;
  5. Мальский Маркиян Маркиянович  - Львовская область;
  6. Андрейчиков Андрей Александрович - Одесская область;
  7. Гусев Юрий Вениаминович - Херсонская область;
  8. Шевченко Игорь Юрьевич - Черкасская область.

Напомним, 11 июня президент Владимир Зеленский уволил 15 глав ОГА. 

24 июня президент Владимир Зеленский уволил с должностей председателей обладминистраций Житомирской, Ровенской, Черкасской областей.

Фото: на снимке премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Украинская правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое