Наука и технологиигипервойна

В Израиле разработали радары нового поколения

00:30 16 июн 2022.  1332Читайте на: УКРРУС

Разработки способны в будущем определить исход сетецентрических войн.

Израильские оборонные компании  Camero-Tech и Elbit systems на международной выставке наземных вооружений и систем безопасности Eurosatory 2022 в Париже представили радары нового поколения. Это высокоточные комплексы обнаружения с революционными функциями. 

Так, разработка компании Elbit systems - радиолокационная станция (РЛС) DAiR позволяет отслеживать в диапазоне до 360° тысячи целей без приоретизации, движущихся с разной скоростью. Новинка дает преимущество в сетецентрических боях против БПЛА и крылатых ракет противника. 

Этот тактический радар способен обнаружить небольшой планер с расстояния 12 километров и человека с расстояния 15 километров. 

Также израильская компания «Camero-Tech» разработала радар с «рентгеновским зрением». Об этом сообщает Defence blog.

Читайте также: Миру следует готовиться к «супервойнам будущего», предупредили в британской разведке MI6

Радар «Xaver 1000» . Фото: Укринформ



Новая система «Xaver 1000» используется алгоритмом отслеживания движущихся целей на основе искусственного интеллекта, а также собственноручно разработанной 3D-функции «Sense-Through-The-Wall», позволяющей «видеть» людей и неподвижные предметы сквозь стены и препятствия. 

Фото: redecomposition

Отмечается, что высокое разрешение визуализации позволяет распознавать части тела человека, его положение, измерять рост и другие параметры объектов, определять, являются ли они взрослыми людьми, детьми или животными, т.е. классифицировать цели по типам. 

Радар получил штатив для установки системы и сенсорный экран с диагональю 10,1 дюйма. Xaver 1000 может записывать полученные данные, что позволяет анализировать действия подразделения.  

Новинка предназначается для военных, правоохранителей, спасателей, разведчиков и других спецподразделений в условиях враждебной среды и стихийных бедствий.

Напомним, в Израиле разработали «умную» бомбу, выбирающую цель.

Фото: Укринформ

Читайте также: Украинская «Кольчуга-М» поможет отследить наибольшую опасность для ВВС Израиля – СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое