За рубежомКоронавирус

В Испании введен режим ЧП для сдерживания коронавируса

22:22 25 окт 2020.  610Читайте на: УКРРУС

Режим чрезвычайного положения введен по решению правительства на всей территории Испании в качестве меры противодействия распространению коронавируса.

Первоначально мера будет действовать на протяжении 15 дней, однако, если парламент страны поддержит предложение правительства, то этот режим может быть продлен на полгода, сообщает «Интерфакс-Украина»

Режимом чрезвычайного положения, в частности, предусмотрен комендантский час с 23:00 до 06:00 местного времени, вводятся ограничения на социальные контакты, на местном уровне может быть ограничено передвижение. Местные власти имеют право регулировать сроки действия комендантского часа. 

Исключение действительно лишь для Канарских островов - это необходимо для поддержки туристической отрасли, да и показатели заболеваемости COVID-19 в этом регионе Испании не столь масштабны, как в других районах страны. 

Режим чрезвычайного положения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации объявляют в Испании уже во второй раз за нынешний год. В первый раз он был введен 14 марта, однако тогда действовали более жесткие меры. 

С начала эпидемии COVID-19 в Испании выявлено более 1,1 млн. случаев заражения, почти 35 тыс. пациентов скончались. 

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое