Наука и технологииАрхеология

В Хорватии обнаружен древний бронзовый шлем

11:57 18 июл 2021.  1775Читайте на: УКРРУС

Находка имеет греческое происхождение.

В Хорватии специалисты обнаружили старинный шлем из бронзы, который применялся в Греции во времена греко-персидских войн, сообщают Новости планеты.

Артефакт обнаружили в одной из гробниц, расположенной в хорватской Далмации.

Читайте также: В Греции найдена могила матери Александра Македонского

Ученые пришли к выводу, что в исследуемой гробнице был похоронен греческий воин примерно в 4 столетии до нашей эры. Стоит отметить, что шлем с открытым лицом появился еще на Пелопоннесе в 8 веке до нашей эры. Впервые такую форму во время военных действий использовали скифы, а также этруски. Позже он прославился в качестве иллирийского шлема.

В могиле воина также была обнаружена сокровищница. В ней специалисты смогли найти древнее оружие, в том числе специальные ножи и копья. Вместе с этим воином было похоронено еще как минимум два человека. Одним из них была женщина, у которой археологи нашли браслет из бронзы. Также нашли янтарные бусины, бронзовые пинцеты и разнообразные украшения, иглы и фибулы из серебра.

Особенно важной находкой ученые объявили также тридцать ваз, которые, по большей части, имеют греческое происхождение.

Такая необычная находка была сделана тогда, когда археологи восстанавливали ранее поврежденный курган. Ученые отметили, что обнаруженные кости воина были в слишком плохом состоянии. Они добавили, что исследуемый курган хранит в себе еще огромное количество сокровищ, которые в скором времени, возможно, будут обнаружены.

Напомним, ученые откопали древние артефакты в Альпах.

Фото: Новости планеты

Читайте также: Ритуальные принадлежности из древнего Египта нашли на Черкащине

Евгений Гайворонский

Самое читаемое