ХарьковПамять

В Харькове открыли мемориальную доску генералу КГБ

17:28 04 ноя 2019.  1137Читайте на: УКРРУС

Шрамко с 1963 года работал в органах государственной безопасности СССР.

В городе открыли мемориальную доску «почетному гражданину» города и области бывшему генерал-майору КГБ, банкиру Юрию Шрамко. 

«Мемориальная доска генерал-майору, почетному гражданину города Харькова и почетному гражданину Харьковской области Юрию Шрамко установлена на доме, расположенном по улице Свободы, где он жил с 2001 по 2009 годы», - сообщает облсовет, передает «Харьков Таймс».

Согласно данным из открытых источников Юрий Шрамко с 1963 года работал в органах государственной безопасности СССР. В конце «карьеры» с 1987 по 1991 год возглавлял Управление КГБ Украинской ССР по Киеву и Киевской области. В 90-е Шрамко переквалифицировался в банкиры. Был председателем правления банка «Реал Банк» и вице-президентом банка «Грант». Умер 2 мая 2019 года в возрасте 88 лет. 

Местные журналисты обращают внимание, что открытие этой доски прямо противоречит закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». 

Согласно этому закону символикой тоталитарного режима, кроме всего прочего, являются «изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные сотрудникам советских органов государственной безопасности всех уровней». 

Напомним, что в Харькове в 2019 году местные власти вернули проспекту Петра Григоренко декоммунизованное в 2016 году название советского маршала Жукова. Мэр Харькова Геннадий Кернес призвал «возвращаться с Майданов к здравому смыслу». Это решение было обжаловано в судах. 

Фото: oblrada.kharkov.ua. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое