ХарьковЭнергоэффективность

В Харькове модернизируют более 100 домов

02:20 23 янв 2020.  1883Читайте на: УКРРУС

Государство планирует уделить большое внимание энергоэффективности.

В 120 домах коммунальной формы собственности планируется выполнить энергосберегающие мероприятия в рамках сотрудничества с Госфондом энергоэффективности.  

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, сообщает «Status quo». 

По его словам, работы выполнят совместно с Государственным фондом энергоэффективности. 

«В этом году государство планирует уделить большое внимание энергоэффективности. Сейчас отрабатывается механизм подачи заявок для участия в программе фонда. Предварительно планируем задействовать около 120 домов коммунальной собственности, где будут выполнены энергосберегающие мероприятия. Это, в первую очередь, установка индивидуальных тепловых пунктов», - сообщил Нехорошков. 

Директор департамента отметил, что Фонд энергоэффективности предлагает два пакета. Харьков готовит предложения по первому, рассчитанному на 800 тыс. грн. на один объект, где предлагается установка ИТП, утепление кровли и окон. 

Напомним, что в декабре Харьков подписал с Государственным фондом энергоэффективности Меморандум о сотрудничестве.  По данным фонда, к 2025 году в Украине ожидается реализовать около 16 тыс. энергоэффективных проектов и благодаря этому сэкономить около 1,5 млн. куб. м газа. В планах правительства - за 20 лет модернизировать в стране 50% многоквартирных домов. 

Фото: «Status quo». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое