КиевГСЧС

В ГСЧС напомнили основные правила при устройстве новогодней елки, эксплуатации электрогирлянд и пиротехнических изделий

16:43 16 дек 2020.  647Читайте на: УКРРУС

Для того, чтобы новогодние праздники прошли безопасно и без каких-либо чрезвычайных происшествий, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Именно на этом подчеркнули спасатели во время практического мастер-класса, который состоялся 16 декабря на территории 43-й Государственной пожарно-спасательной части г. Киева при участии представителей СМИ, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

“Статистика свидетельствует о том, что в период новогодних и Рождественских праздников значительно возрастает количество пожаров, вызванных неправильной эксплуатацией пиротехнических изделий и электрогирлянд низкого качества, или же вообще несертифицированных. Так, в течение трех месяцев зимнего периода 2019/2020 года в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями возникло 18 пожаров, из которых 11 произошли непосредственно в ночь с 31 декабря на 1 января 2020 года”, - отметил спикер мероприятия - заместитель начальника Управления пожарной безопасности ГСЧС Украины Александр Чекрыгин. 

"Как пример, в новогоднюю ночь житель Житомира серьезно травмировался из-за зажженного фейерверка, когда тот не сработал. Мужчина пошел проверить причину и когда заглянул в коробку, салют взорвался. В итоге: реанимация с тяжелыми травмами лица”, - добавил спасатель. 

Поэтому, чтобы проинформировать общественность о том, как можно предотвратить несчастные случаи и не испортить праздника, специалисты ГСЧС озвучили основные правила установки главного новогоднего атрибута - украшенной елки. Так, зеленую красавицу, по словам спасателей, необходимо устанавливать на устойчивой основе так, чтобы ветви не касались стен и потолка и были на безопасном расстоянии от электроприборов. На елку запрещается устанавливать свечи, бенгальские огни и украшать ее легковоспламеняющимися материалами. Что касается использования пиротехнических средств, то спасатели отмечают, что покупать необходимо только сертифицированные изделия, проверив упаковку на отсутствие дефектов. Однако в условиях вооруженного конфликта на востоке страны, специалисты ГСЧС рекомендуют не использовать хлопушки или салюты, из уважения к людям, которые принимали участие в боевых действиях. 

Наконец, пожарные практически продемонстрировали как несоблюдение простых советов может привести к пожару, зафиксировав время, за которое на елке сгорают бумажные украшения и “дождик”. А для тех, кто все же не представляет празднование Нового года без фейерверков - спасатель показал как правильно устанавливать салютную установку, как ее поджигать, каким должно быть безопасное расстояние для человека возле нее и как правильно утилизировать изделие, которое не сработало.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое