ПолитикаГПСУ

В ГПСУ рассказали о стене, границе и сотрудничестве с Россией

15:46 18 дек 2019.  625Читайте на: УКРРУС

Есть сложности для пересечения границы для граждан Российской Федерации.

Председатель Государственной пограничной службы Украины с журналистами телеканала «Настоящее время» пообщались о «стене», пропуск граждан и сотрудничество с российским пограничниками. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Относительно инженерно-технического обеспечения границы: 

Ни одна стена не защитит нас от российских танков, от российских градов. Ни одна стена не даст стопроцентную гарантию того, что через эту стену никто не сможет пройти. Конечно, если она будет под напряжением 10 тысяч вольт... но при установке такой «стены» Украину исключат из всех международных организаций.  

То, что называлось «стеной», на самом деле является комплексом мероприятий по инженерно-техническом обустройстве государственной границы. В первую очередь на границе со страной-агрессором мы устанавливаем: во-первых противотранспортный ров, во - вторых контрольно-следовательную полосу, в-третьих, мы устанавливаем заградительный забор и систему видеонаблюдения и сигнализации. 

О пропуске граждан РФ: 

Есть сложности для пересечения границы для граждан Российской Федерации, которые не желательны на территории нашей страны. Если человек нарушил законодательство Украины, если нарушил законный порядок посещения оккупированных и аннексированных территорий, конечно мы не пропускаем таких лиц на территорию Украины, и это касается не только граждан Российской Федерации, это могут быть представители стран евросообщества. Мы их возвращаем с запретом въезда – это наше законное право.  

Если брать показатели не пропуска граждан Российской Федерации, то в этом году они даже выше, чем в предыдущие годы. Это воспринимается спокойно – это наше законное право и даже нет случаев обжалований. 

Моя позиция следующая: государственная граница должна быть приветливой для друзей Украины и неприступной для врагов. 

Относительно приграничного сотрудничества с соседними странами: 

Есть соответствующее приграничное сотрудничество. Есть аппарат пограничных уполномоченных. Это тот механизм, с помощью которого мы решаем все инциденты: все случаи задержания ими или нами незаконных мигрантов, контрабанды. Это граница – здесь в любой момент, независимо от времени года, могут возникать различные проблемные вопросы и законодательство дает нам возможность их решения. 

В настоящее время это не работает с Россией. Официальный канал переписки у нас существует через Министерство иностранных дел. Но в последнее время я наблюдаю, не могу сказать, что потепление, есть просто понимание того, что, несмотря на сложные отношения между двумя странами, у нас есть общий участок границы. И мы, как пограничники, все равно вынуждены получать определенную информацию от них. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое