За рубежомкоронавирус

В ФРГ приземлился самолет из Уханя с гражданами четырех стран (ФОТО, ВИДЕО)

20:56 01 фев 2020.  1318Читайте на: УКРРУС

Из пораженного эпидемией города прилетели 102 немцев и 26 членов их семей - граждан Китая, Румынии и США.

Самолет Бундесвера, который забрал из китайского Уханя граждан ФРГ и других стран, приземлился во Франкфурте-на-Майне. Об этом сообщает издание Spiegel. 

"Сели!", - говорится в посте с соответствующим видео. 

Пассажиров доставили в госпиталь на двухнедельный карантин. 

В то же время врачи заявляют, что в случае обнаружения вируса у кого-либо из более чем сотни человек, карантин может затянуться "на несколько недель". 

Самолет прибыл в 16:37, с опозданием из-за того, что дозаправку и смену экипажа пришлось делать не в Москве, как ранее планировалось, а в Хельсинки. 

"У нас было разрешение на перелет, и разрешение на посадку также обещали. Но ситуация развивалась иначе", - заявила министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. 

Она сказала, что Москва объяснила неожиданный отказ "недостаточной пропускной способностью аэропорта". Руководство Минобороны ФРГ не удовлетворено таким объяснением причин отказа и хочет обсудить эту ситуацию с МИД на следующей неделе. 

Тем временем министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас позвонил своему китайскому коллеге Ван И. Он, как сообщили из МИД, выразил благодарность китайской стороне за кооперацию в вопросе эвакуации немецких граждан из Уханя и предложил поддержку Германии в борьбе с пандемией. 

Напомним, Россия отказала в посадке для дозаправки немецкому спасательному самолету, который вез 128 граждан четырех стран, эвакуированных из китайского Уханя. Маршрут, который предварительно был согласован и который предложила сама Москва, пришлось срочно менять. 

На самолете бундесвера из Уханя эвакуировано 128 человек, сообщил парламентский статс-секретарь в министерстве здравоохранения ФРГ Томас Гебхарт (Thomas Gebhart). Речь идет о 102 гражданах ФРГ и 26 членах их семей - гражданах Китая, Румынии и США.

Напомним, по состоянию на утро 1 февраля в мире лабораторно подтверждены 11 374 случая заражения "китайским" коронавирусом. Зафиксированы 259 случаев смерти. 

Коронавирус 2019-nCoV зафиксирован в 24 странах — Таиланде, Японии, Сингапуре, Тайване, Австралии, Малайзии, США, Франции, Германии, Южной Корее, ОАЭ, Канаде, Италии, России, Великобритании, Испании, Швеции, Вьетнаме, Камбодже, Финляндии, Индии, Непале, Филиппинах и Шри-Ланке.

Фото: Spiegel, Bild

Ирина Костюченко

Самое читаемое