Закон и правоООС

В Донецкой области поймали пять организованных преступных группировок

12:39 25 мар 2021.  763Читайте на: УКРРУС

Полицейские установили причастность членов ОПГ к совершению 86 преступлений.

За два месяца этого года полиция Донетчины прекратила деятельность пяти организованных преступных групп, передает пресс-служба МВД.

Кроме того, разоблачены две преступные организации. К уголовной ответственности привлечены 19 человек.

Полицейские установили причастность членов ОПГ к совершению 86 преступлений. Ущерб, вызванный в результате деятельности преступных группировок, превышает 600 000 гривен.

Документирования закрытых сообществ с суровой иерархической структуре является результатом совместных усилий оперативных и следственных подразделений и продолжается в среднем 3-6 месяцев. В раскрытии преступных схем задействуются и современные технические решения.

В течение двух месяцев 2021 полиция ликвидировала пять организованных преступных групп, которые специализировались по различным направлениям противоправной деятельности, среди которых - наркоторговля и вырубка лесов.

ОПГ действуют по четко определенному плану, где каждый участник выполняет свою роль, и используют несколько уровней конспирации.

Так, в феврале полицейские направили в суд обвинительный акт в отношении группы «черных» лесорубов, что в течение 2020 уничтожили в Мангушском районе леса на более полумиллиона гривен. Действовали злоумышленники исключительно ночью, в целях конспирации выставляли «дозорного», а при приближении полиции или свидетелей прятались глубоко в дебрях.

В том же месяце задержана группировка наркодельцов, которые наладили сбыт метамфетамина и прекурсоров на территории Мариуполя. Ежедневный доход фигурантов достигал более 20 000 гривен.

Члены преступных группировок привлечены к уголовной ответственности, а на их имущество наложен арест на сумму 285 000 гривен.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое