КриминалКоррупция

Установлено, кто украл миллионы «Укратрансгаза»

16:54 14 июн 2019.  1723Читайте на: УКРРУС

По фиктивным договорам на предоставление услуг в 2012 году была прокручена крупная финансовая махинация.

Прокуратурой Киевской области сообщено о подозрении двум директорам фирм в присвоении более 14 млн дол. ПАО «Укртрансгаз» и их дочерних предприятий, сообщили в прокуратуре области.

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2012 директорами двух обществ был заключен ряд договоров на закупку товаров и услуг за государственные средства на сумму почти 400 млн грн для нужд ОАО «Укртрансгаз» и его дочерних предприятий.

Читайте также: Группа чиновников установила баснословную сумму взятки за охотничьи угодья

Как выяснилось, в дальнейшем с целью завладения государственными средствами указанными руководителями были составлены фиктивные документы о постановке товаров и услуг, чего в действительности не было. В частности, товары, которые должны поставляться иностранным обществом на территорию Украины вообще не импортировались, внешнеэкономические договоры на их закупку не заключались.

В настоящее время принимаются меры к розыску руководителей указанных предприятий для вручения им подозрений о присвоении чужих средств и решения вопроса об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме того, продолжаются розыскные действия с целью проверки на причастность к совершению этого и возможных других преступлений должностными лицами ПАО «Укртрансгаз» и его дочерних предприятий.

Напомним, сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступнистю СБУ совместно с подразделениями налоговой полиции ГУ ГФС в Киевской области прекратили деятельность межрегионального конвертационного центра с общим оборотом более чем двести миллионов гривен.

 

Читайте также: Под Киевом спасли пострадавших в массовом ДТП

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое