ОбществоХортица

Уникальный украинский остров хотят превратить в «Диснейленд»

08:10 25 окт 2021.  674Читайте на: УКРРУС

Жители Запорожья и украинцы, не равнодушные к судьбе украинского природного, исторического и культурного памятника мирового значения высказывают надежду на благоприятное решение высших властей, которые не допустят уничтожения заповедника.

Летом 2021 года на территории Национального заповедника «Хортица» в северной части острова развернулось масштабное строительство, которое угрожает нарушить уникальную природную и культурную целостность одного из древнейших мировых памятников человеческой цивилизации 12000 лет до н.э. и святыни украинского казачества и его центра - Запорожской Сечи, и превратить святой остров в «балаган для развлечений». С целью недопущения создания из Хортицы «торгово-развлекательного центра» и для сохранения ее сакрального и природно-экологического значения к Президенту Украины Владимиру Зеленскому была направлена электронная петиция, опубликованная Сергеем Пилипенко на президентском сайте 18 октября 2021 года.

Авторы обращения отмечают, что в проекте общественных обсуждений по поводу благоустройства Национального заповедника «Хортица», инициированного Запорожской ОГА в рамках президентской инициативы «Большая реставрация», которая является продолжением программы «Большая стройка», ни один из застройщиков пока не ответил на ключевой вопрос запорожской территориальной общины – КАК ИМЕННО будет сохранен неповторимый природный ландшафт и особенно ценная его часть – плавни.

Читайте также: Хортицу включили в программу «Большая реставрация»

Ни слова о необходимости обеспечить музейную сохранность археологических объектов, об усилении службы охраны заповедника не прозвучало. Запорожской общине внушает тревогу также тот факт, что Украинское государство фактически оставило Остров в «бесхозном состоянии» - в последнее время его луга невероятно страдают от «нашествия» сотен частных лошадей, от гребцов на каяках, которые противозаконно рыскают по плавневым протокам и заливам, нанося урон заповеднику.

Первыми номерами в дискуссионной платформе «Хортица: выдающаяся история - большое будущее» при обсуждении проектов благоустройства заповедника звучат голоса инициаторов, инвесторов и исполнителей, но совсем не слышно голосов специалистов – профессиональных ботаников, зоологов, экологов, историков, наконец - ландшафтных дизайнеров.

Все происходящее подталкивает к выводу, что, либо участники общественных дебатов не имеют ни малейшего представления об уникальности острова Хортица, которая единственна и неповторима, и имеет такое же мировое культурное значение, как Стоунхендж, Храмовая гора, Экстернштайн, острова Ицукусима, Ольхон, Рюген, Сите. Либо сознательно замалчивают это, намереваясь «задиснейлендить» священные для украинцев и запорожцев земли и превратив «Славу земли украинской» в утилитарный механизм для зарабатывания денег.

Ценность Хортицы основывается на двух началах – природном и историческом. Это настоящий природный заповедник. На сравнительно крошечном участке Острова – менее 2500 гектаров – в тесном органическом содружестве сосредоточились образцы всех ландшафтных зон Украины: горы, лес, лесостепь, плавневый лес, степь, даже ячейки полупустынь. Здесь нашли приют 1092 вида растений, 670 из которых дикие (для сравнения - в заповеднике «Аскания Нова» 451 видов диких растений). 145 видов из них - редкие, 104 - эндемики (нигде, кроме Хортицы не встречающиеся). На Острове обитают 250 видов животных, из которых 200 видов - птицы (всего в Украине 433 вида пернатых).

Как исторический центр - Хортица является средоточием множества археологических объектов, по которым можно изучать всю историю восточно-европейской цивилизации с XII тысячелетия до нашей эры и до сих пор. Все это доказано сотнями научных исследований на протяжении 150 лет, что и дало основания в 1958 году объявить Хортицу памятником природы местного значения, с 1963 года этот статус был повышен до республиканского, с сентября года 1965-го уникальный остров начал функционировать как Государственный историко-культурный заповедник, а с апреля 1993 года - Национальный заповедник «Хортица».

За полвека местные активисты приложили немало усилий для возрождения неповторимого Днепровского Острова – были выселены коровник, утятница, свинарник, переселены на материк жители поселков и хуторов Виноградник, Старый Днепр, Рыбачье, Гвардейский. Главной победой стало сворачивание деятельности Центрального научно-исследовательского проектно-технологического института механизации и электрификации животноводства, который с 1930 года в течение 70 лет изнурял экспериментами священную хортицкую землю. В январе 2006 года заповедник получил Государственный акт на право постоянного пользования всей землей на Хортице и прилегающих островов, а также 16-гектарным участком в урочище Воронка.

«Словом, до сих пор всё на Острове развивалось исключительно только в русле его органического восстановления, постепенно, поступательно и неуклонно, как вдруг, да еще и накануне 30-летия Украинской Независимости (!) На острове начались работы, направление которых откровенно противоречит не только сути заповедника, а сути самой Хортицы. Мы слышим об «айдентике», о «драйве», «экстримах», «реконструкции», из чего видно: уникальной территории уготована роль банального развлекательного объекта. Но не мало ли такого «добра» на материке? В одном Запорожье более десятка только торгово-развлекательных центров. И на Хортице хватает мест для развлечений, в частности – «Конный театр», историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» и ресторан с одноименным названием. Куда ни глянь – одни бесконечные развлечения, развлечения и развлечения ... А кто же будет заниматься воспитанием людей в духе глубокого ощущения родной земли, что глубоко уходит корнями в основания воспитания полноценной личности, а в итоге - укрепления Украинской Нации?», - задают резонный вопрос авторы петиции.

Запорожская община обращает внимание Президента на тот факт, что Хортица расположена в одном из крупнейших индустриальных городов Украины, фактически – в зоне экологического бедствия.

«Хортица - оберег, отечественная святыня, место силы и глубинной коммуникации, уникальная заповедная территория, один из немногих участков суши на планете, который помнит время рождения Земли. Именно упомянутые концептуальные и мировоззренческие начала должны быть закреплены и положены в основу любых дальнейших изменений и преобразований на Хортице. Все строительные работы в Национальном заповеднике необходимо проводить, опираясь на действующее украинское законодательство, не только соблюдая, но и последовательно усиливая заповедный статус, ориентируясь на лучшие мировые образцы заповедного дела с учетом археологической, историко-культурной, религиозной, естественно-геологической и других составляющих», - справедливо отмечают авторы петиции.

В виду сложившихся обстоятельств запорожская община обращается к Президенту.

«Мы выступаем категорически против превращения острова Хортица и прилегающих территорий в развлекательный, утилитарный, потребительский комплекс, с неконтролируемой и избыточной антропогенной нагрузкой», - сказано в обращении к Главе Украинского государства.

Жители Запорожья и украинцы, не равнодушные к судьбе украинского природного, исторического и культурного памятника мирового значения высказывают надежду на благоприятное решение высших властей, которые не допустят уничтожения заповедника.

«Среди приоритетных и стратегических направлений в деятельности Национального заповедника «Хортица» должна быть последовательной его интеграция в европейский и мировой контекст, преобразование в мощный научно-исследовательский центр. Феномен острова Хортица может открыться в полном объеме только тогда, когда человек и общество будут воспринимать его как святыню, и ни в коем случае как место для развлечений. Рассчитываем на взвешенную, вдумчивую и осознанную позицию всех тех, от чьих решений будут зависеть ближайшие изменения на территории Национального заповедника «Хортица», но и на Вашу поддержку, уважаемый господин Президент», - резюмируют авторы петиции.

По состоянию 08:00  на 25 октября петиция набрала 499 голосов из 25 тысяч необходимых. Последний срок голосования наступит 31 декабря 2021 года.

Напомним, в центре Киева снесли уникальное историческое здание.

Фото: скриншот Youtube 

Читайте также: В Запорожье обнаружено скифское погребение возрастом около 2,5 тысяч лет

Ирина Костюченко

Самое читаемое