КиевБорис Довгань

Умер выдающийся скульптор

09:19 02 май 2019.  5076Читайте на: УКРРУС

Последнюю его работу - памятник певцу Александру Вертинскому - открыли 21 марта этого года на Андреевском спуске.

30 апреля в Киеве на 91 году жизни скончался украинский скульптор и правозащитник, автор герба украинской столицы Борис Довгань, сообщил Музей Василия Стуса на странице в Facebook.

Довгань родился в Киеве, учился в училище прикладных искусств, а затем закончил Киевский художественный институт. После его окончания преподавал в художественной школе им.Т.Шевченко.

С 2009 года стал почетным академиком Национальной академии искусств Украины.

Герб Киева – "Золотую ветвь каштана" Довгань создал вместе с архитектором Флорианом Юрьевым в качестве одной из работ на конкурсе в 1965 году. В качестве непосредственно герба символ был утвержден спустя 4 года. Ключевой его элемент – ветка каштана, как символ возрождения Киева, используется на городской символике до сих пор.

Также из последних известных работ Довганя можно вспомнить следующие: памятник Художникам-жертвам репрессий (1996), памятник Папе Римскому Иоанну-Павлу II в посольстве Ватикана в Киеве (2002), скульптурные композиции фонтана "Земля и вода" в Новой Каховке, "Меркурий" в Белой Церкви (2000-2008).

Борис Довгань с последней работой, istpravda.com.ua

Кроме того, Довгань является создателем памятника Пушкину и фонтана "Первая любовь" в Гурзуфе (1987), памятника генералу М. Драгомирову в Конотопе, композиции "Музыка" для фонтана в сквере на улице Архитектора Городецкого, композиции "Татьяна" в парке имени Пушкина, рельефов на доме Украинского института научно-технической и экономической информации МОН Украины (известные в Украине как "Летающая тарелка" (1970)), барельефа и фигуры юноши с книгой на Национальной библиотеке для детей и многих других.

Скульптурный портрет Василия Стуса авторства Бориса Довганя

Последнюю его работу - памятник певцу Александру Вертинскому открыли только 21 марта этого года на Андреевском спуске в Киеве.

Памятник Художникам-жертвам репрессий (1996) - "Муза скорби"

Как сообщала Lenta.UA, 9 апреля умер народный артист Украины.

Ирина Костюченко

Самое читаемое