За рубежомRoss Perot

Умер известный американский миллиардер

08:09 10 июл 2019.  1918Читайте на: УКРРУС

Бизнесмен обладал не только предпринимательской жилкой, но и имел недюжинный талант управленца, одерживающего победу за победой.

Миллиардер и филантроп Росс Перо умер на 90-м году жизни, сообщило USA Today. Бизнесмен из Техаса, заработавший состояние в 4 миллиарда долларов в IT-бизнесе, был одним из самых успешных независимых кандидатов в истории президентских выборов в США. На выборах 1992 года он набрал почти 19% голосов избирателей, не получив, впрочем, ни одного голоса выборщика. 

"Росс Перо, выдающийся бизнесмен и любящий муж, брат, отец и дед, скончался рано утром во вторник в своем доме в Далласе, в окружении преданной семьи", – говорится в заявлении родственников.

Бизнес

Перо родился в 1930 году в Техасе в период Великой депрессии в бедной семье. Он окончил общественный колледж в родном городе, после службы на флоте устроился работать менеджером по продажам в компанию IBM. В 1962 году он основал собственный бизнес по обработке данных, который через 20 лет продал автогиганту General Motors почти за 2,5 миллиарда долларов. 


В 1987 году Росс Перо приобрел 16% акций компании NeXT, основанной Стивом Джобсом после ухода из Apple, за 20 миллионов долларов США и вошел в совет директоров компании. Благодаря разработкам NeXT позднее появились семейства операционных систем Mac OS X и iOS, которые до сих пор используются на компьютерах Apple и телефонах iPhone. 

В 1988 году основал новую компанию Perot Systems, специализирующуюся на услугах по построению информационно-технологических инфраструктур. В 2009 году Perot Systems была продана корпорации Dell приблизительно за 3,9 миллиарда долларов США. 

Тайные операции

Перо был прирожденным бизнесменом и создал состояние в сфере компьютерных услуг, однако в политике он был фигурой необычной и неожиданной. Он выступал против тайных операций США во Вьетнаме. 

Когда в 1978 году двое его сотрудников попали в тюрьму в Иране, Перо воспринял это так близко к сердцу, что организовал команду спецназа из собственных сотрудников и нанял бывшего полковника специального назначения Артура Саймонса, чтобы освободить их.  

Перо отправился с собранной группой в Иран. Воспользовавшись антиправительственной демонстрацией (по другим сведениям, ее организовав), специалисты Перо повели людей на штурм тюрьмы. В итоге они освободили сотрудников EDS и еще 11 тыс. узников. Перо стал организатором одного из крупнейших тюремных побегов. 

Россу Перо удалось вывезти освобожденных сотрудников в Турцию, а затем и в США. 

После успеха своей авантюры бизнесмен вернулся в США героем. На основе этих событий Кен Фоллет написал роман "На крыльях орла". В дальнейшем Перо не единожды помогал правительству США в аналогичных ситуациях, участвуя финансово и используя своих агентов. 

Политика

Участие Росса Перо в президентских выборах 1992 года оказало, по мнению аналитиков, влияние на исход выборов, а именно отобрало голоса у Джорджа Буша-старшего и принесло победу Биллу Клинтону. Перо набрал 18,9% голосов избирателей (более чем какой бы то ни было кандидат от третьей партии после президентских выборов 1912 года), в двух штатах занял второе место, но не победил ни в одном штате и соответственно не получил голосов выборщиков.  

Перо вновь выдвигался в президенты в 1996 году от основанной им Реформистской партии. Он получил только 8,0% голосов избирателей, что, впрочем, все равно довольно высокий процент для кандидата от третьей партии. 

Предприниматель не сторонился популизма и, например, пообещал, что президентский кортеж будет останавливаться на красный свет, чтобы не допускать возникновения пробок. В общем, Перо протестировал часть методов, которые в будущем обеспечили победу Дональду Трампу. Некоторые специалисты склонны считать, что часть своей кампании Трамп заимствовал у Перо. Неизвестно, как бы закончились выборы, если бы в 1992 году существовали социальные сети, писал Medium.com.

Напомним, 5 июля в авиакатастрофе на Багамах разбился американский угольный магнат, владелец 1,8-миллиардного состояния Крис Клайн.

Фото: на снимке американский миллиардер Росс Перо, Yle 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое