ЭкономикаФинансы

Украинцы смогут получать зарплату в любом банке

23:10 03 май 2020.  987Читайте на: УКРРУС

Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда.

После внедрения в Украине международного номера банковского счета работодатель может формировать зарплатную ведомость, указав номер счета сотрудника по стандарту IBAN. Вскоре этот счет работник сможет открыть в любом удобном банке. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Благодаря этому работник сможет не привязываться к «зарплатному проекту» компании, а самостоятельно выбирать банк для получения заработной платы.

Читайте также: Стало известно, кого из нардепов лишат зарплаты и за что

«Такое право предусмотрено законодательством об оплате труда, и мы хотим, чтобы оно действительно реализовывалось на практике. Ведь это будет стимулировать банки к конкуренции, будет способствовать повышению уровня обслуживания клиентов и расширению спектра банковских услуг», – прокомментировал новшество замглавы НБУ Сергей Холод.

Сейчас большинство компаний оформляют «зарплатный проект» с тем или иным банком. Это соглашение между предприятием и банком по поводу выплаты зарплаты. Работники не могут выбрать другой банк, который им удобнее.

Изменения заработают с 1 января 2021 года, чтобы банки и работодатели имели время на доработку своих автоматизированных систем и программно-технических комплексов.

Чтобы получать зарплату в другом банке, работнику необходимо будет предоставить в бухгалтерию номер счета IBAN.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Украинцам, переведенным на сокращенный график работы, компенсируют потери в зарплате

Алеся Цвирка

Самое читаемое