Обществопогода

Украинцев ждет студеный май

09:13 29 апр 2020.  1748Читайте на: УКРРУС

Первые три недели будут сопровождаться заморозками.

После раннего начала весны и возвращения зимы со снегопадами и морозами в апреле, Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует среднемесячную температуру +15…+18 градусов в мае, передают со ссылкой на Укргидрометцентр Українські Новини. 

"Средняя месячная температура прогнозируется 15-18 градусов тепла (в горах 11-13 градусов тепла), что на 1,0-1,5 градуса выше средних многолетних значений", - говорится в сообщении. 

В то же время, в мае количество осадков ожидается 34-77 мм, в Карпатах 95-120 мм, что в пределах средних многолетних значений. 

Укргидрометцентр сообщает также, что абсолютный минимум температуры воздуха в мае составляет 0-6 ° мороза, местами в Сумской и в горных районах 7-10 ° мороза, на побережье морей 0-3 ° тепла; абсолютный максимум - 31-37 ° тепла, на юге и востоке страны местами до 38-39 °, в горных районах 22-30°. 

Среднее месячное количество осадков по Украине, характерное для последнего месяцы весны, составляет 22-60 мм, в западных, Винницкой областях и горах Крыма 62-81 мм, в Карпатах и ​​Прикарпатье 85-148 мм. 

"В первой половине месяца в Украине, во второй половине мая в Карпатах, на севере, востоке страны и в большинстве центральных областей вероятны заморозки на поверхности почвы, местами и в воздухе", - пишут синоптики. 

В то же время, устойчивый переход средней суточной температуры через + 15 °, что является климатическим показателем начала лета, происходит в южной половине страны - в первой половине, на остальной территории - во второй половине мая. 

Напомним, из-за засухи в Украине может образоваться дефицит воды. 

Тем временем, синоптик рассказал о погодных аномалиях летом с природными катаклизмами, шквалами, градом и жарой. 

Также в Украину идет рекордная жара с сильными грозами: синоптик предупредила о погодных аномалиях.

Читайте также: Выяснилась причина аномальных холодов в апреле

Фото: Pinterest

Ирина Костюченко

Самое читаемое