ОбществоИнтерпол

Украинского олигарха Интерпол включил в «красный список» на розыск

22:06 29 июл 2021.  1686Читайте на: УКРРУС

Дан зеленый свет аресту Жеваго и его экстрадиции.

Экс-нардепа и украинского олигарха, собственника банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, который подозревается в крупной растрате и который был заочно арестован судом, объявил в розыск Интерпол. Комиссия по контролю файлов Интерпола на 117-сессии после рассмотрения ходатайства украинских следственных органов решила разблокировать «Красное уведомление» для ареста Жеваго и его экстрадиции. Об этом сообщает Страна.ua со ссылкой на источники в следственных органах.

По информации Госбюро расследований, 47-летний Жеваго скрывается в Британской заморской территории – Гибралтаре. В связи с этим следователи бюро подготовили ходатайство о заключении его под стражу для дальнейшей экстрадиции.

Читайте также: Журнал Forbes назвал 100 самых богатых людей Украины

Как сообщается, Жеваго сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 3 ст. 209 УК Украины, а именно за организацию растраты средств банка «Финансы и Кредит», где он является бенефициарным владельцем, и их легализации.

Миллиардера подозревают в том, что в течение 2007–2014 годов офшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках (Герцогство Люксембург, Республика Австрия и Княжество Лихтенштейн). В дальнейшем украинский банк и иностранные банки заключили договоры залога на сумму 113 млн долларов, где украинский банк поручился за офшорную компанию собственными средствами. Эти средства были размещены на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах.

После этого офшорная компания не выполнила договорные обязательства. Поэтому в 2015 году иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в частности – списали с корреспондентских счетов украинского банка 113 млн долларов. Средства были списаны сразу после того, как украинский банк признали неплатежеспособным.

Фото: © Дело

Читайте также: В Украине задержали педофила, которого разыскивал Интерпол

Алеся Цвирка

Самое читаемое