ПолитикаМВД

Украина продолжает борьбу с наркотиками вместе с Комиссией ООН

14:55 06 мар 2020.  744Читайте на: УКРРУС

Обеспокоенность международного сообщества относительно масштаба, а также тенденций роста незаконного производства, спроса, оборота наркотических средств и психотропных веществ обусловило создание мощного инструмента для преодоления указанной проблемы.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Для обсуждения мировых тенденций функционирования наркопреступности по всему миру, обмена информацией о «новинках» наркобизнеса и опыт по борьбе с причастными к указанным деяниям, в период со 2 по 6 марта в Вене (Республика Австрия) состоялась шестьдесят третья сессия Комиссии Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам. 

Указом президента Украины Владимира Зеленского №62/2020 от 04 марта 2020 года образовано делегацию Украины для участия в указанных мероприятиях. Делегацию возглавил первый заместитель Министерства здравоохранения Андрей Семиволос, а заместителем делегации избран заместитель Министра внутренних дел Александр Гогилашвили. 

Также, в состав вошли 8 представителей различных ведомств, среди которых заместитель начальника Департамента - начальник 1-го Управления противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Сергей Федченко и заместитель начальника Управления обеспечения формирования государственной политики в сфере противодействия наркопреступности - начальник отдела анализа текущей деятельности и контроля Министерства внутренних дел Украины Алексей Яхно. 

«Начиная с 2020 года и последующие три года, Украина включена в Комиссию Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам и имеет право голосовать. Безусловно, это возможность для нашей страны получить важный опыт для решения проблемы наркомании, адаптировать законодательство к международным стандартам, а также отстаивать интересы государства на мировой политической арене», - отметил Александр Гогилашвили. 

Следует отметить, что на 63-й сессии Комиссии Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам делегацией Украины предложено создать международный правоохранительный комитет с целью документирования незаконного оборота наркотических средств через сеть Интернет и координации взаимодействия между его представителями, включающий представителей государств-участников со всего мира. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое