Экономикаоружие

Украина побила рекорд по закупкам вооружений в США

12:44 09 дек 2020.  1288Читайте на: УКРРУС

Более полмиллиарда долларов ушло на заказ продукции оборонно-промышленного комплекса Соединенных Штатов.

В течение 2020 года Соединенные Штаты Америки в рамках проекта зарубежных военных поставок продали Украине продукции военного назначения на 510 млн долларов, что является рекордом за все предыдущие годы, в то время как Конгресс одобрил оборонный бюджет с 250 миллионами долларов для Украины. Об этом пишет Зеркало Недели со ссылкой на доклад Агентства по оборонному сотрудничеству и безопасности США. 

В прошлом году Украина потратила на военную продукцию США в два раза меньше — чуть больше 270 млн долларов. А в 2018 году украинская сторона закупила военного имущества и вооружения на 250,7 млн долларов. 

Отмечается, что за все предыдущие годы на поставку американских вооружений, в том числе противотанковых ракетных комплексов Javelin, из украинского бюджета выделили 179,2 млн долларов. 

В 2020 году Украина не только приобрела в два раза больше военной продукции, но и стала лидером среди стран Европы по закупленному объему вооружений и прочего военного имущества у США. 

Так, Литва на эти цели потратила 136,5 млн долларов, Грузия — 62,8 млн долларов, Латвия — 38,1 млн долларов. Меньше всего на закупку военной продукции из США в 2020 году потратила Армения — всего 2 тыс. долларов. 

Как сообщалось, в январе 2020 года Украина впервые напрямую закупила у Министерства обороны США партию противотанковых ракетных комплексов Javelin, потратив на них 36,5 млн долларов. 

Также сообщалось, что заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл заявил, что президент Дональд Трамп лично отдал приказ о замораживании военной помощи Украине.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое