Covid-19Исследование

Ученый из Гонконга заявил об увеличении степени заразности коронавируса

20:00 13 июл 2020.  981Читайте на: УКРРУС

На данный момент этот показатель на 30% выше, чем было в самом начале пандемии.

Профессор Габриэль Леунг, являющийся ведущим медицинским специалистом и консультантом гонконгского правительства по вопросам COVID-19, заявил об увеличении степени заразности нового коронавируса. По информации газеты South China Morning Post, речь идёт о 30 %-ном росте.

Увеличение степени заразности нового штамма коронавируса связано с мутациями ДНК, пояснил декан медшколы Университета Гонконга. Таким образом, теперь один зараженный человек может инфицировать четырёх, тогда как ещё в марте речь шла о двух-трёх. Профессор назвал данную тенденцию началом устойчивой массовой вспышки инфекции, чего ранее медикам видеть не приходилось. В результатах исследования Габриэля Леунга утверждается, что причины повышения заразности нового типа вируса заключаются в мутации в самом распространенном его штамме.

Кроме того, ученый отдельно обратил внимание на тот факт, что Гонконг на данный момент находится на пороге новой вспышки коронавирусной инфекции, а потому он призывает общественность и правительство усилить меры по тестированию людей, входящих в группы риска, и особенно пожилых граждан.

Тем не менее, доказательств увеличения смертоносности коронавируса не выявлено, подчеркнул Габриэль Леунг.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое