Covid-19Исследование

Ученые заявили, что коронавирус стал более опасным

16:00 21 апр 2020.  3392Читайте на: УКРРУС

Медикам удалось доказать влияние мутации коронавируса на патогенез самого недуга.

На фоне мутаций новый коронавирус стал еще более опасным для человека. Соответствующие заключения сделаны по итогам исследования учеными из Китая, представляющими Чжэцзянский университет.

В рамках своей работы ее авторы изучили образцы коронавируса, взятые у 11 разных пациентов, проходивших лечение в Ханчжоу. Ученые попытались выяснить, насколько стремительно различные штаммы COVID-19 проникают в клетки жертвы, уничтожая их. В итоге наибольшую агрессивность проявили те мутации, что наблюдались у пациентов в Италии и Испании. Одновременно с этим более “спокойные” штаммы чаще фиксировались в США, преимущественно в штате Вашингтон.

Исследователи отмечают, что им удалось доказать влияние мутации коронавируса на патогенез самого недуга. В частности, указанные самые агрессивные штаммы в состоянии обеспечивать до в 270 раз более значительную нагрузку, нежели самые слабые. Впрочем, даже последние способны становиться причиной летального исхода.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое