Наука и технологииКосмос

Ученые зафиксировали за сутки на Солнце четыре сверхмощные вспышки

05:33 29 окт 2020.  1741Читайте на: УКРРУС

Все вспышки относятся к классу С.

Всего за одни сутки 27 октября на поверхности Солнца было зафиксировано сразу четыре вспышки класса С, что является третьим по мощности уровнем в рамках общепринятой шкалы. Такие данные приводят специалисты ФИАН. 

Отмечается, что орбитальные аппараты регистрируют заметный прирост в солнечной активности. За прошедшие 24 часа уровень излучения звезды вырос более чем в десять раз и на данный момент продолжает расти. Такой рост излучения ученые связывают с выделением в светиле дополнительной энергии, часть из которой расходуется на разогрев плазмы, а остальная часть высвобождается в окружающее пространство в виде вспышек. Ближе к вечеру 27 октября всего за одни сутки таких вспышек на Солнце произошло четыре, причем все они, как утверждают специалисты, относятся к классу С. 

Для сравнения приводятся данные за весь 2020 год и отмечается, что за первые 10 месяцев текущего года таких вспышек на Солнце было зафиксировано девять, что свидетельствует об относительно низком уровне активности небесного светила. 

Кроме того, отмечается, что зафиксированные события пока еще не вносились в каталог, однако уже сейчас известно, что хотя бы одной из этих вспышек будет присвоен класс С6.4, что сделает ее третьим по силе солнечным событием 2020 года.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое