Covid-19Пандемия

Ученые выявили лучший способ обуздать пандемию коронавируса

09:34 24 май 2020.  1812Читайте на: УКРРУС

Они предложили компромисс.

Международная группа ученых пришла к выводу, что лучшей стратегией в войне с коронавирусом будет чередование режима самоизоляции с частичным снятием карантинных мер в течение 1,5 лет, сообщает European Journal of Epidemiology. 

Исследователи прибегли к помощи специальной модели, которая прогнозирует распространение коронавируса в 16 странах. Авторы работы оценили различные подходы по снижению пандемии и посмотрели, как они влияют на уровень госпитализации и число пациентов, которым может понадобиться интенсивная терапия. 

Всего было рассмотрено три сценария. В первом исследователи никак не вмешивались в процесс распространения коронавируса, во втором — чередовали социальное дистанцирование с частичным снятием карантинных мер, в третьем — изучили циклы строгого карантина с последующим смягчением. 

Лучшим способом борьбы с пандемией коронавируса может стать цикл 50-дневных умеренных ограничений и 30-дневных послаблений карантинных мер в течение полутора лет, именно к такому компромиссному варианту пришли ученые. Они считают, что он поможет смягчить последствия пандемии для экономики и препятствовать распространению заболевания. Однако, это не поможет снизить количество тяжелых больных ниже допустимого предела. 

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое