Зеленая планетаКлимат

Ученые установили причину периодов экстремальной жары

09:45 17 июн 2020.  5273Читайте на: УКРРУС

Аномальный антициклон внес почти 50% вклада в жару.

Ученые из Китая в рамках исследования сумели установить причину периодов экстремальной жары. В последние годы таковые наблюдаются все чаще, сообщается на страницах издания Environmental Research Letters.

В рамках своей работы ее авторы изучили аномально жаркие периоды в 2018 году. Один из них растянулся в Китае на 33 дня, что привело к тепловому удару у десятков тысяч граждан, а госпитализация потребовалась 71 тысяче. Кроме того, нетипично высокие температуры могут провоцировать смертельные исходы и серьезно ударяют по сельскому хозяйству. В итоге специалистам удалось выяснить, что всему виной мощные антициклоны, которые формируются над территорией Северо-Восточной Азии. Они лишь усиливаются в условиях глобального потепления.

Аномальный антициклон внес почти 50% вклада в жару. В период с 1991 года по 2017 такие области высокого давления фиксируются все чаще. Также высоким температурам способствует накопление в атмосфере парниковых газов. По прогнозам ученых, если глобальное потепление продолжится, волны смертельно опасной жары будут “накатывать” куда более регулярно.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое