ЗдоровьеРудимент

Ученые установили эволюционное значение бороды

03:03 25 май 2020.  1356Читайте на: УКРРУС

Она обладает защитной функцией.

Считается, что растительность на лице мужчин является рудиментом, но ученые уверены, что у бороды есть защитные функции, способствующие снижению силы ударов в челюсть. 

Еще Дарвин говорил, что пышная грива льва — это не просто декоративный элемент, позволяющий самцам львов производить впечатление на самок, но и защитное средство, смягчающее удары. С мужской бородой, как выяснили ученые, примерно такая же история, сообщает Integrative Organismal Biology.

Предположив, что борода смягчает удары, нанесенные в область челюсти, ученые решили проверить это в ходе эксперимента. Для опыта подобрали материал на костной основе, свойства которого напоминали свойства человеческого черепа, а затем покрыли его овечьей шерстью. Почему именно овечьей шерстью? Потому что она по своим физическим параметрам очень близка к бороде.

Ученые применили особую машину, чтобы выяснить, как разные образцы из костного материала справляются с физическим воздействием. Выяснилось, что образцы, которые были покрыты самой густой шерстью, держали удары лучше остальных. Это указывает на реальную защитную функцию, которой создает борода. То есть, у растительности на лице мужчин есть важное эволюционное значение.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое