Covid-19Исследование

Ученые считают, что морепродукты из Уханя не являются источником коронавируса

11:10 09 апр 2020.  1109Читайте на: УКРРУС

Анализ ситуации указывает на более раннее происхождение вируса.

Ученые из США провели исследование и установили, что не морепродукты на рынке Уханя являются источником коронавируса. Ранее в данной китайской провинции появились первые случаи заболевания COVID-19.

Роберт Гэри, автор статьи, опубликованной в Nature Medicine, считает, что нужно глубоко изучить происхождение названной инфекции. В научном мире считают, что COVID-19 не был создан в лаборатории, так как не имеет «ранее использовавшейся вирусной структуры».

В то же время следует обратить внимание на летучих мышей. Вирус, изучаемый специалистами, на 96% напоминает своего собрата, выявленного у данных животных. У них произошли некоторые мутации, объясняющие крайне высокую степень поражения и устойчивость к антибиотикам. Изменения возникли в поверхностных белках вируса и могли спровоцировать эпидемию, переросшую в пандемию, считает Гэри.

Заражение человека произошло благодаря новой форме клеток, которыми коронавирус выделяется среди своих предшественников. Согласно первой версии, COVID-19 возник на рынке морепродуктов в Ухане. Глубокий анализ ситуации указывает на более раннее происхождение нового вируса и относит его к мутациям, произошедших у летучих мышей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое