Covid-19Исследование

Ученые рассказали о рисках заражения коронавирусом в бассейне

13:58 15 июн 2020.  4767Читайте на: УКРРУС

Самыми опасными местами в бассейне являются душевые.

Ученый Георгий Фролов, долгое время занимающийся вопросами биологической защиты, рассказал об угрозах заражения коронавирусом в бассейне. По словам специалиста, вода опасности для инфицирования человека не представляет, в отличие от поверхностей, где находится резервуар.

Георгий Фролов отметил, что заразиться COVID-19 в бассейне почти невозможно. Вода обрабатывается специальными обеззараживающими растворами. Способствует очистке и фильтрация жидкости. В итоге в резервуаре создается среда, в которой коронавирус погибает. Иными словами, инфицироваться COVID-19 непосредственно в воде практически невозможно. Самыми опасными местами в бассейне являются душевые комнаты, раздевалки и туалеты, но для их обработки также используются специальные средства, уничтожающие вирус нового типа. Дополнительным способом защиты в бассейне является душ. Принимать его необходимо с мылом до и после водных процедур. Даже если коронавирус каким-то образом попадет случайно на тело, человек смоет его водой.

Также рекомендуется соблюдать в бассейне социальную дистанцию и придерживаться правил гигиены. При выходе из здания нужно обработать руки и лицо дезинфектором или антибактериальными салфетками, поскольку по дороге человек может коснуться зараженных поверхностей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое