Наука и технологииКосмос

Ученые оценили опасность космической радиации для людей

06:32 13 дек 2020.  1960Читайте на: УКРРУС

Ученые в рамках исследования оценили опасность, которую комическая радиация представляет для людей на Луне.

Выводы делались на основе анализа данных, собранных с помощью посадочного устройства китайской межпланетной станции “Чанъэ-4”. Аппарат достиг спутника Земли в 2019 году, занимаясь сбором информации об обратной стороне небесного тела.

Оказалось, что суточная радиация там превышает 1,3 тысячи мкЗв. Это подразумевает, что за шесть часов на поверхности Луны можно получить в 200 раз больше радиации, нежели на территории Голубой планеты. В случае космических миссий на Луну астронавтам придется находиться в космосе или на спутнике дольше, нежели в рамках трансатлантического полета, что может оказаться потенциальной проблемой для здоровья. 

Эти данные важны, ведь NASA собирается отправить людей к небесному телу уже в 2024. На фоне продолжительного воздействия галактических космических лучей есть риск столкнуться с катарактой, онкологией и заболеваниями ЦНС. Влияние же солнечных частиц при условии отсутствия надлежащей защиты чревато серьезными повреждениями. Решением может стать размещение станций под лунным грунтом на глубине порядка 30 дюймов.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое