Covid-19Исследование

Ученые объяснили сильную заразность коронавируса

17:00 12 май 2020.  922Читайте на: УКРРУС

Все дело его схожести с HCoV-HKU1.

Американские ученые провели подробные исследования, по результатам которых стало известно, что структура коронавируса SARS-CoV-2 во многом схожа с другими вирусами, что сообщает ему такую высокую степень заразности. Многоуровневые опыты провели биологи из Корнеллского университета.  

По мнению экспертов, несмотря на то, что новый коронавирус в плане строения во многом идентичен вирусу SARS-CoV-1, впервые зафиксированному в 2003 году (почти 86% последовательностей их геномов совпадают), в большей степени он схож с доброкачественным человеческим коронавирусом HcoV-HKU1, сообщает Journal of Molecular Biology. Если учесть еще и неимоверную летальность, которая досталась коронавирусу от HCoV-HKU1 (пусть он и является безвредным для людей), то получается гремучая смесь из «вреда и подвижности».  

Но и это еще не все. Эксперты нашли в белковых спайках SARS-CoV-2 особую петлю, сложенную последовательно из четырех аминокислот. А ведь именно эти спайки и отвечают за способность вируса вживляться в здоровую клетку. Ничего подобного в строении других известных коронавирусах нет. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое