Covid-19Исследование

Ученые обнаружили странную особенность коронавируса

15:05 27 май 2020.  2036Читайте на: УКРРУС

Патоген отличается значительным уровнем связывания с рецепторами человека.

Ученым из Австралии в ходе проведенного исследования удалось обнаружить странную особенность коронавируса. Работа организована сотрудниками Университета Флиндерса.

В рамках исследования его авторы решили проанализировать устойчивость целого перечня живых организмов к SARS-CoV-2. Специалисты обратили внимание, что патогену удается связаться с рецептором ACE2 посредством остроконечного белка.

Ученые выяснили, что проще всего коронавирусу было адаптироваться к человеческим клеткам. Даже наблюдаемый среди летучих мышей штамм заболевания был не настолько умело приспособлен к своему носителю. Кроме того, ученым не удалось выявить вид, у которого бы SARS-CoV-2 оказался настолько же распространенным, как среди людей.

Эксперты указывают, что патоген отличается значительным уровнем связывания с рецепторами человека, и данное явление они находят “удивительным”. Как правило, вирусам проще приспосабливаться при заражении новых видов со временем, но коронавирус удачно адаптировался уже с первого дня, не имея необходимости в изменении.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое