Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили неожиданно опасную способность коронавируса

00:27 22 май 2020.  1882Читайте на: УКРРУС

Открытие может стать ключом к созданию эффективной вакцины против SARS-CoV-2.

Новое исследование предполагает, что новый коронавирус «захватывает» клетки нашего организма, блокируя определенные гены, которые борются с инфекциями, сообщает Daily Mail.

«Вирусы, такие как грипп, обычно сталкиваются с двумя наборами генов: один препятствует размножению вирусов, а другой отправляет иммунные клетки в место заражения, чтобы убить вирусы. Но исследователи обнаружили, что SARS-CoV-2 ведет себя по-разному, подавляя гены, которые мешают вирусу копировать себя, но позволяя генам, которые призывают иммунные клетки вести себя нормально», - говорится в сообщении.

Это приводит к размножению вируса и перепроизводству иммунных клеток, которые заполняют легкие и другие органы, что приводит к необратимому воспалению.

Команда из Медицинской школы Икан на горе Синай в Нью-Йорке считает, что лечение пациентов на ранних стадиях заболевания должно сосредотачиваться на восстановлении пути, блокируемого коронавирусом, а не на воспалении.

Новое исследование свидетельствует, что коронавирус блокирует интерфероны, гены, которые обычно мешают вирусу размножаться, но позволяют другим генам все еще получать вызов, чтобы попасть к месту заражения.

Это перепроизводство иммунных клеток приводит к чрезмерному воспалению и вызывает опасные цитокиновые бури, при которых организм атакует собственные ткани.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое