Covid-19Исследование

Ученые обнаружили эффективный способ окончательно победить коронавирус

18:15 28 май 2020.  1154Читайте на: УКРРУС

Удалось найти не менее 40 антител, способных эффективно нейтрализовать патоген.

Ученым в рамках проведенных исследований удалось обнаружить эффективный способ окончательной победы над коронавирусом. Проводилась соответствующая работа сотрудниками Рокфеллеровского университета в США.

У переболевших COVID-19 граждан ученые обнаружили антитела, которым под силу уберечь человека от повторного проникновения патогена в организм. Это указывает на наличие возможности создания эффективной вакцины, способной остановить пандемию коронавируса окончательно. При анализе добровольце удалось обнаружить, что у 33% из них нейтрализующая способность плазмы не дотягивала до определяемых уровней. Причиной этому может служить то, что их организм справился с SARS-CoV-2 еще на начальном этапе иммунного ответа, до старта выработки антител.

За счет значительного содержания антител в сыворотке становится возможным выделять производящие их B-клетки. В итоге антитела клонируются, а их впоследствии можно задействовать для формирования мощного иммунного ответа у других граждан. Всего удалось найти не менее 40 способных эффективно нейтрализовать патоген антител, но сосредоточить внимание было решено на трех, справляющихся с угрозой даже при невысоких концентрациях. Их уже успели клонировать и готовят к клиническим испытаниям.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое