Covid-19Коронавирус

Ученые обнаружили две новые мутации коронавируса

15:05 15 май 2020.  855Читайте на: УКРРУС

Специалист биоинформатики Тартуского университета Ааре АБРО рассказал, что все проанализированные штаммы относятся к группе A2a вируса SARS-CoV-2.

Все проанализированы штаммы относятся к группе A2a вируса SARS-CoV-2. Его распространение связывают, вероятно, с Северной Италией, он вызывает заболевание преимущественно в Европе. 

В Эстонии обнаружили две мутации коронавируса, которые встречаются только в этой стране. Их обнаружили ученые Тартуского университета, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу университета. 
 

Отмечается, что «по сравнению с начальным штаммом, который распространялся в Китае, в эстонских штаммов выявлено восемь мутаций, которые встречаются и в других регионах мира, и две мутации, которые в данный момент обнаружено только в Эстонии». 

Такие выводы были сделаны на основе исследований геномных последовательностей SARS-CoV-2 в шести жителей страны заразившихся. 

Специалист биоинформатики Тартуского университета Ааре АБРО рассказал, что все проанализированные штаммы относятся к группе A2a вируса SARS-CoV-2. Его распространение связывают, вероятно, с Северной Италией, он вызывает заболевание преимущественно в Европе. 

«Наряду с возникшими в Европе или других регионах мутациями, в Эстонии появились еще две мутации генома вируса», - отметил ученый. 

Специалисты теперь намерены проанализировать полный геном вируса на основании проб, взятых у большего числа пациентов в Эстонии. Это позволит уточнить пути распространения вируса и в случаях, когда источник заражения пока неизвестно, считают ученые.

Фото: ua 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое