Закон и правоМВД

Участникам протеста под Офисом президента не удастся уйти от ответственности перед законом, - Геращенко

10:19 23 мар 2021.  493Читайте на: УКРРУС

Нацполиция готовит вручение новых подозрений.

Каждый, кто нанес ущерб государственному имуществу во время акции у Офиса Президента, ответит по закону. Уже предъявлено подозрение гражданину, который разбивал окна в Офисе Президента. Готовится целый ряд обоснованных подозрений, каждое из которых будет подкреплено видеозаписью с указанием - кто, в какой момент, что сделал. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире программы «Свобода слова», передает пресс-служба МВД.

«В субботу не пролилась ни одна капля крови, не поломалась ни одна кость, не разбилась ни одна голова. А здание Офиса Президента восстановят. Главное, что здоровье ни одного человека не потеряно. Провокаторы получат достойный, жесткий, законный ответ», - отметил Антон Геращенко.

По его словам, у организаторов и провокаторов этого митинга была простая задача - вызвать противодействие полиции, пролить кровь и получить в ответ применения силы со стороны правоохранителей.

«Организаторы и провокаторы запланировали проведение акции специально поздно вечером, в 19 часов, чтобы в темноте делать свои грязные дела. Они ожидали увидеть оцепление полиции. И дальше было бы следующее - полицейским бросали бы в лицо файеры, брызгали бы в них баллончиками со слезоточивым газом, били. Далее бы следовала реакция - задействование в законную силу в отношении митингующих. В СМИ показывали бы, что Президент снова окружает себя полицией, отгораживаясь от народа. Мы показали общественности реальное лицо этих митингующих, кем они являются на самом деле», - отметил замминистра.

Он поблагодарил всех, кто мирно выражал свои права у Офиса Президента. «Мы приветствуем это, но мы категорически не воспринимаем все те акты вандализма и насилия, которые были сделаны», - сказал Антон Геращенко.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое