Война и мирВойна на Донбассе

У Зеленского назвали сроки по реинтеграции Донбасса

16:08 02 май 2019.  4124Читайте на: УКРРУС

В силовом блоке будущего президента делают ставку на дипломатию высочайшего уровня.

Военный советник Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин заявил, что Украина в перспективе не военным путем может вернуть Донбасс за пять лет. Об этом он рассказал в интервью изданию «Апостроф».

«Наши Вооруженные силы способны в полной мере обеспечить нашу с вами безопасность. Но вы знаете, что наши ресурсы ограничены. Относительно возвращения Крыма и Донбасса. Если на сегодняшний день Донбасс — это перспектива на пять лет, то территория Крыма — это перспектива более отдаленная», — сказал Апаршин.

Он также отметил, что вести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным нельзя, поскольку все международные партнеры Украины отвернутся. 

«С ним нельзя говорить напрямую, поэтому мы должны все же просить помощи у наших партнеров. Я бы сделал все для того, чтобы все-таки Соединенные Штаты были вовлечены в этот процесс. Это позиция мощного игрока, к которому прислушиваются [...]. Я бы все же начал переговоры относительно миротворческих сил, по поводу их выхода на границу между Украиной и Россией», — заявил советник Зеленского.

Ранее Госдеп США спрогнозировал стратегию Зеленского в отношении Донбасса.

Фото: Корреспондент

Ирина Костюченко

Самое читаемое