ЭкономикаПревентивные меры

У «ПриватБанка» сменился владелец

22:22 27 ноя 2019.  1266Читайте на: УКРРУС

Минфин предпринял меры, чтобы банк не вернулся в руки Коломойского.

Национальный банк заявил о смене владельца ПриватБанка, сообщает Finclub .

«Национализация ПриватБанка состоялась в декабре 2016 года, когда Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал 100% акций неплатежеспособного ПриватБанка Минфина за 1 гривну», - сказано в сообщении.

По информации НБУ, на 21 декабря 2016 владельцем 100% акций ПриватБанка была «государство Украина в лице Министерства финансов». Эти данные же были на 1 января 2019 года.

Однако уже на 25 сентября 2019 владельцем 100% акций ПриватБанка стала «государство Украина в лице Кабинета Министров».

Дело в том, что в украинских судах Игорь Коломойский оспаривает договор купли-продажи акций ПриватБанка между ФГВФЛ и Минфином. Если Минфин проигрывает, он должен вернуть акции олигарху. Но после передачи акций правительства, Минфин уже не имеет к ним доступа.

Суд, который может принять решение о денационализаии ПриватБанка, состоится 19 декабря.

Чистая прибыль государственного ПриватБанка за январь-октябрь 2019 составил 28 млрд грн, что вдвое превышает финансовый результат деятельности банка в 2018 году.

Как сообщала Lenta.UA, ранее олигарх и экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский заявил, что вернет в свою собственность финучреждение в ближайшем будущем.

«Международный валютный фонд знает, что ПриватБанк будет возвращен мне в ближайшее время», - заявил олигарх.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук ответил, что экс-собственники ПриватБанка не получат ни акции банка, ни какие-либо средства.

Иллюстрационное фото: 5 канал

Игорь Петрук

Самое читаемое