ОбществоВизит патриарха

Точные даты визита в Украину Вселенского патриарха Варфоломея подтвердили в ОП

21:07 27 май 2021.  5038Читайте на: УКРРУС

Ермак передал Вселенскому патриарху приветствие от президента Украины Владимира Зеленского и благодарность за поддержку Украины.

Украинские православные верующие увидят Вселенского патриарха Варфоломея в конце августа нынешнего года. Он примет участие в официальной части празднования 30-летия независимости Украины, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак, сообщает Интерфакс-Украина.

27 мая Ермак провел встречу с епископом Константинопольской православной церкви Халкидонским Эммануилом. Митрополит выразил уверенность, что визит Вселенского патриарха Варфоломея в Украину пройдет на высоком уровне.

«Вся страна с нетерпением ожидает визита Вселенского патриарха Варфоломея и его участия в праздновании 30-летия независимости Украины ... Государство сделает все, чтобы визит Вселенского патриарха в Украину состоялся на самом высоком уровне», – заявил Ермак во время встречи с епископом.

Читайте также: Варфоломей назвал главный грех современных СМИ

Ермак передал Вселенскому патриарху приветствие от президента Украины Владимира Зеленского и благодарность за поддержку Украины.

Со своей стороны митрополит Эммануил подчеркнул, что Константинопольская православная церковь молится за завершение войны в Донбассе и мир в Украине, а также за завершение пандемии коронавирусной болезни COVID-19 в Украине и во всем мире.

Читайте также: Епифаний назвал число приходов в ПЦУ

Отметим, что в последний раз Варфоломей побывал в Украине в 2008 году.

Как сообщала lenta.ua, отношение украинцев к церквям, действующим в стране, выяснили социологи.

Фото: radiosvoboda.org

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое