Политикадело ПриватБанка

Суд заключил под стражу бывшего топ-менеджера «ПриватБанка»

06:58 25 фев 2021.  582Читайте на: УКРРУС

Согласно решению суда, он может выйти под залог в 52 миллионов 210 тысяч гривен (почти 2 миллиона долларов).

Высший антикоррупционный суд арестовал бывшего чиновника «Приватбанка» Владимира Яценко до 22 апреля, сообщает Радио Свобода.

Согласно решению суда, он может выйти под залог в 52 миллионов 210 000 гривен.

Прокуроры просили арестовать Яценко и назначить ему залог в размере 137 миллионов.

Адвокаты утверждают, что их подзащитный не убегал из Украины, а летел в австрийскую Вену на плановый осмотр врача. Яценко должен был вернуться в Украину и 25 февраля с семьей улететь на отдых. Защита предоставила соответствующие документы.

22 февраля Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило, что бывший чиновник «Приватбанка» пытался покинуть Украину: он якобы вылетел из Днепра в направлении австрийской Вены. После вмешательства Госавиаслужбы самолет сел в аэропорту «Борисполь».

Бывшему заместителю председателя правления «ПриватБанка» сообщили подозрение по статье «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Правительство Украины 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации «Приватбанка» и влило в его капитал более 155 миллионов гривен.

Бывшие собственники банка, его акционеры, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью потеряли свои акции, незаконной, тогда как «Приватбанк» и государство требуют от них дополнительного возмещения убытков.

Как заявили в НБУ, до национализации «Приватбанка» нанесли ущерб минимум на 5,5 млрд долларов.

Коломойский назвал «бредом» опубликованные Национальным банком Украины данные.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое