ЭкономикаПерепись

Стало известно, сколько людей на самом деле живет в Украине

12:42 23 янв 2020.  1319Читайте на: УКРРУС

Ранее народный депутат Михаил Папиев заявил, что по самым оптимистичным расчетам, в Украине находится 32 миллиона жителей.

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что согласно предварительной переписи населения Украины, его численность составила 37 млн 289 тысяч человек. Об этом министр сообщил на пресс-конференции. 

"К сожалению эта цифра не включает людей, постоянно проживающих за рубежом и на оккупированных территориях. Это и количество людей, которые физически находятся на территории Украины по состоянию на 1-е декабря 2019 года", - заявил он. 

При этом, население Киева составляет 3,7 миллиона жителей. "В городе Киев живет 3,7 миллиона человек. Кстати меня это поразило, я почему-то думал, что будет меньше", - рассказал Дубилет. 

Перепись проводилась с помощью трех методов, при этом, по словам министра, результаты были приблизительно одинаковыми. "Максимальная разница между результатами вышла 2,86%. Для того, чтобы принимать эффективные управленческие решения большая точность не нужна", - рассказал Дубилет. 

Первый метод – данные мобильных операторов. Были собраны анонимные данные о количестве абонентов с каждого оператора за два месяца с учетом исключения данных абонентов, которые были онлайн меньше месяца. Были также исключены модемные устройства. 

После этого следовало социологическое исследование, поскольку у некоторых абонентов может быть несколько мобильных телефонов и сим карт. К этому же методу были добавлены данные из реестров детей и молодёжи и пенсионеров. 

Согласно второму методу, который назывался "елочка" – людей распределяли по полу и возрасту. Использовали данные Госстата и реестров, а также данные пенсионного фонда. Согласно распределению по возрасту: в Украине детей - 15%, ранний трудоспособный возраст - почти 10%, основной – 44%, зрелый -14% и пожилых людей от 6 млн человек. Если распределять жителей по полу, согласно подсчетам Кабмина, получилось 20,01 млн женщин и 17,28 млн мужчин. 

Третьим методом был подсчет данных из госреестра физического лиц. 

Напомним, в ноябре Дубилет сообщал про алгоритм для электронной переписи населения. За основу возьмут данные мобильных операторов о количестве пользователей и их месте расположения. Из спецреестров соберут данные о детях и пенсионерах. 

Ранее Дубилет также сообщал, что относительно способа переписи населения в 2020 году еще продолжаются дискуссии, но, по его мнению, традиционный способ переписи проводить не нужно, поскольку это привлечет лишние затраты.  

По словам министра, в некоторых районах Киева уже была проведена пилотная перепись населения, в процессе которой множество людей не открыли дверь, что показало неэффективность традиционного способа. 

По данным последнего исследования Международной организации по миграции, уже к 2050 году украинцев останется 32 млн человек против 52 млн в 1991 году.

В декабре 2017 года бывший министр труда и социальной политики, депутат Верховной рады IX созыва от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Михаил Папиев заявил, что украинцев осталось 32 миллиона (без учета населения Донбасса и Крыма).

"Внешне Украина выглядит успешным государством. По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это мощная европейская страна. По расчетам, которые мы провели вместе с экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель - 32 миллиона граждан Украины", - заявил он в эфире телеканала ZIK 1 декабря 2017 года.

Общенациональная перепись населения  в последний раз проводилась в 2001 году. По ее данным, общая численность населения в Украине составляла 52 млн человек, в стране было 11,5 млн пенсионеров.

Поскольку в 2011 году Украина пропустила процедуру, следующая перепись должна была состояться в 2020 году.

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев покинуло страну за 10 лет

Фото: Наш Киев

Ирина Костюченко

Самое читаемое