ОбществоВозобновление авиасообщения

Стало известно, сколько иностранцев въехало в Украину после открытия границы

00:29 17 июн 2020.  1830Читайте на: УКРРУС

С вчерашнего дня восстановлен пропуск в Украине иностранцев и возобновлена работа всех пунктов пропуска для воздушного сообщения.

15 июня на прилет пограничники оформили 3 пассажирских авиарейсы, которыми в Украину прибыло почти 200 граждан. Самолеты из Беларуси, ОАЭ и Нидерландов принимал «Борисполь». А из Украины в Беларусь и Нидерландов тремя самолетами из аэропорта «Борисполь» вчера вылетело более 230 граждан, сообщила пресс-служба МВД Украины.

Также восстановлено пропуск в Украину иностранцев. Всего за прошлые сутки на въезд и на выезд пограничники оформили 23,7 тысячи граждан, в том числе пропустили в Украину 2,9 тысячи иностранцев.

Въезд иностранцам в Украину разрешен с обязательным наличием медицинского страхования, которое предусматривает лечение COVID-19, обсервацию. Для лиц, прибывающих в Украину, из стран с высоким уровнем распространения Covid-19 предусмотрена обсервациям или самоизоляция с приложением «Действуй дома».

Вчера Министерство здравоохранения Украины обнародовало список стран, по показателям заболеваемости Covid-19 отнесены к «красной» и «зеленой» зон. Согласно решению правительства Украины, государствами с широким распространением Covid-19 считаются те, где количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 40 человек на 100 тыс. населения.

Обсервации не подлежат граждане (подданные) государств с широким распространением Covid-19, которые не пребывали на территории этих государств в течение последних 14 дней. В частности, работники дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и члены их семей, а также водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, члены экипажей воздушных и морских, речных суден, члены поездных и локомотивных бригад, участники внешнего независимого оценивания вместе с одним лицом, сопровождает каждого из них, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое