За рубежомКоронавирус

Стало известно, как работают школы в Китае после отмены карантина

18:05 29 апр 2020.  1153Читайте на: УКРРУС

Ученикам выдают персональные термометры.

Десятки тысяч учеников вернулись в школы в Шанхае и Пекине после нескольких месяцев карантина, призванного остановить распространение коронавируса. Но школьники обнаружили, что жизнь еще далека от нормальной: небольшие классы, маски, проверка температуры, строгое социальное дистанцирование и отмена уроков физкультуры. 

Китай обуздал распространение смертельного коронавируса, но все еще находится в состоянии повышенной готовности из-за растущих опасений привозных случаев и второй волны инфекций на северо-востоке страны. 

Ученик одной из школ Мэн Сянхао рассказал, что он принял дополнительные меры предосторожности в первый день в средней школе Чэньцзинлунь в Пекине. «Я принес маски, мешки для мусора и дезинфицирующее средство», - сказал Мэн, который сел в метро впервые за несколько месяцев, и рассказал как дети в масках, проходят контроль перед входом в школу. 

В палатке у входа в школу находится человек в белом костюме химзащиты, который носит контейнер с дезинфицирующим средством на спине, разбрызгивает его на землю у школьных ворот. 

Внутри школы ученики разделены на классы примерно по 20 человек (меньше, чем до эпидемии), уроки физкультуры были отменены, а обед должен быть съеден в небольших группах внутри классных комнат, а не в школьном кафетерии. Ученикам выдают персональные термометры, и они должны измерять температуру два раза в день и держаться на расстоянии не менее одного метра друг от друга. 

Не только в Пекине и Шанхае, но и по всему Китаю школы начали постепенно открываться, а в Ухане, бывшем эпицентре коронавируса, откроются 6 мая. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое