ОдессаТанкер

Стало известно, как очистят море от нефтепродуктов с затонувшего под Одессой танкера

09:08 26 ноя 2019.  671Читайте на: УКРРУС

Сейчас соответствующие службы ведут поиск владельца аварийного судна.

Специалисты Одесского филиала Администрации морских портов Украины готовятся установить вокруг аварийного танкера «Делфи» боновое заграждение - сорбирующие боны уже установлены на берегу моря. 

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ. 

«Продолжаются работы по ликвидации последствий аварии с танкером "Делфи", который сел на мель у одесского пляжа "Дельфин" 22 ноября. Для предотвращения загрязнения пляжа Одесский филиал Администрации морских портов Украины уже в день аварии установил на берегу сорбирующие боны длиной 140 метров. А сейчас ведется подготовка к установлению бонового ограждения танкера с моря и внешнего водолазного обследования корпуса судна», - говорится в сообщении. 

Комментируя ситуацию и.о. руководителя Одесского филиала ГП «АМПУ» Денис Карпов сообщил, что «сорбирующие боны, установленные АМПУ на пляже «Дельфин», позволяют при необходимости локализовать до 3,5 тысячи литров нефтепродуктов. К счастью, сейчас о таких объемах речь не идет. Со своей стороны, мы просим граждан, посещающих пляж, чтобы посмотреть на место аварии, не затаптывать боны в песок, чтобы они могли эффективно выполнять свою очистительную функцию». 

Специалисты Одесского порта ведут постоянный мониторинг ситуации в акватории и на берегу рядом с аварийным танкером. Сейчас на бонах есть пятна от нефтепродуктов с танкера - так они выполняют свою функцию. Каждый метр установленного ограждения может поглотить до 25 литров нефтепродуктов. 

В ближайшие дни планируется провести внешнее водолазное обследование корпуса судна для определения имеющихся повреждений. Более подробный внутренний осмотр, от результатов которого будет зависеть составление плана работ по транспортировке танкера «Делфи» в безопасное место, можно будет осуществить после решения ряда юридических вопросов и получения права доступа на борт судна. 

Сейчас соответствующие службы ведут поиск владельца аварийного судна. Это необходимо для соблюдения требований действующего законодательства и недопущения избежания владельцем ответственности за последствия аварии и перекладывания расходов на их ликвидацию на государственные предприятия и органы власти. 

Шторм на море снижает концентрацию нефтепродуктов на месте аварии танкера «Делфи». За сутки более чем в 8 раз снизилось содержание нефтепродуктов в морской воде вблизи городского пляжа. 

Фото: uspa.gov.ua. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое