ПолитикаВласть

Стало известно, чего хотят украинцы от Зеленского

15:25 04 фев 2020.  2465Читайте на: УКРРУС

Прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым общественным запросом к президенту.

Среди первоочередных изменений, которых украинцы ожидают от президента - прекращение военных действий на востоке Украины, усиление борьбы с коррупцией, возрождение промышленности, повышение социальных стандартов и повышение качества медицины.  

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» 22-26 января, передает «УНИАН». 

Прекращение военных действий на востоке Украины остается ключевым общественным запросом к президенту (64%). Усиления борьбы с коррупцией ожидают 45% опрошенных, возрождения промышленности -30%, повышения социальных стандартов - 24%, повышения качества медицины - 22%. Также указывается, что за последние месяцы возросла значимость запросов на прекращение войны и возрождение промышленности.  

«Выбирая между приоритетами экономического развития, куда в первую очередь следует направить государственные ресурсы, опрошенные скорее склонны поддерживать развитие промышленности и инвестиций (65%). 28% - за увеличение размеров субсидий и социальных выплат. Выбирая между увеличением размеров заработных плат медиков и развитием школ, больниц и внедрение новых технологий, 59% поддерживают последний приоритет, 29% - за рост размеров выплат», - сообщили в социологической группе «Рейтинг».  

45% украинцев считают, что для власти должно быть приоритетным расходование ресурсов на помощь социально незащищенных категорий населения, с другой стороны - почти столько же (46%) за то, чтобы их направить на создание условий для стимулирования активности населения.  

46% опрошенных считают, что государство скорее должно сосредоточиться на выявлении и наказании коррупционеров, столько же утверждают, что в первую очередь нужно уменьшить возможности для коррупции.  

Основными маркерами положительных изменений в экономике респонденты считают открытие новых предприятий (54%) и создание новых рабочих мест (54%).

Треть опрошенных считает, что об улучшении будет свидетельствовать снижение уровня трудовой миграции за границу, четверть - рост размера минимальной зарплаты, каждый пятый - снижение цен на основные продукты.  

В социальной сфере ключевыми маркерами положительных сдвигов опрошенные считают повышение качества медицины (50%), рост размеров пенсий (41%) и увеличение поддержки социально уязвимых категорий населения (36%). Четверть опрошенных считают, что индикатором улучшения является строительство новых школ, детских садов, больниц, каждый пятый - повышение качества образования и увеличения продолжительности жизни.  

«Пенсионеры - категория населения, среди наиболее уязвимых, которая, по мнению опрошенных, требует первоочередного внимания от государства (57%). По 42% респондентов считают, что власти следует обратить внимание в первую очередь на инвалидов по состоянию здоровья или детей-сирот. 36% утверждают, что в первую очередь следует помогать малообеспеченным семьям. По 22-24% так говорят о многодетных семьях и участниках боевых действий, АТО», - указывается в результатах опроса.  

76% опрошенных видели новогоднее поздравление президента Владимира Зеленского. Среди них две трети оценили его положительно, 22% - нейтрально, 13% - отрицательно. 

Фото: mag.relax.ua.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое